11 декабря 2012 г.

Мастер класс. Как вставить в сообщение форума картинку с альбома Picasa Google

Всем привет!

Я очень люблю разнообразные форумы по интересам. Там можно поболтать на интересующие темы с кругом таких же интересующихся лиц, обменяться опытом, получить совет или посоветовать другим. Да и вообще, виртуальное общение так плотно вышло в нашу жизнь, что грех не воспользоваться дополнительной возможностью общения с миром.
На форумах иногда надо выкладывать картинки. Это может быть Ваше фото, фото Вашей работы или просто какая-то занимательная картинка из сети, которой хочется поделиться с другими.
До недавнего времени самым распространенным фотохостингом (фотоальбомом в интернете) был сайт www.radikal.ru
Знающие люди знают (простите за каламбур), ЧТО за "чудо" этот Радикал :(
Пропадание картинок, постоянные атаки всплывающих окон с похабной рекламой, ругательства антивирусников на посещение страниц Радикала - это практически полный перечень "исключительных удобств" это фотохостинга за который его ненавидят пользователи.
А меня еще напрягает необходимость загрузки фотографий в кучу фотоальбомов в сети. Ну а как же? В блог загрузить надо, в одноклассники надо, в ВК надо, а тут еще и на Радикал надо...
Суммировав, всё написанное выше я нашла для себя альтернативный и очень надежный хостинг для фото - Picasa Google.
Сегодня расскажу Вам как вставить картинку из фотоальбома на Пикассе в сообщение на форуме. При первом прочтении всё выгладит сложно, но как только Вы попробуете - поймете, что ничего сложного нет.
Этот МК предназначен для тех, кто использует почту Gmail или имеет аккаунт в системе Google.
Если у Вас аккаунта нет, очень рекомендую завести. Удобно.
МК готовился для моего любимого форума Амигуруми, но кнопочки управления идентичны на большинстве форумов так, что применение возможно везде.
Итак, начали.

Шаг 1. Загрузка фото на Picasa

Загружать фото можно через специальную программу (бесплатная, скачать можно здесь -ссылка-) или напрямую через страницу Пикасы https://picasaweb.google.com Мне ради 2-3 фоток запускать программу лень. Пока она откроется, пока проверит все обновления по картинкам в папках...Одним словом ЛЕНЬ! :) Поэтому я использую web загрузку.

Нажав на ссылку мы попадаем на страницу со своими альбомами:

Жмем кнопочку Загрузить вверху страницы и видим такое:
В поле "Альбом" можно написать название нового альбома или нажав на синие слова "добавить файлы в существующий альбом" выбрать ранее созданный.

Для того что бы загрузить фото можно нажать на "Выбрать фотографии с компьютера" в центре экрана или просто перетянуть мышкой картинки из папки на компьютере на экран Пикассы. После загрузки всех фото жмем ОК внизу страницы:

Шаг 2. Настройки альбома (делаем 1 раз)
 После загрузки всех фото нажимаем на закладку "Мои фотографии" вверху страницы:

Попадаем на страницу со своими альбомами и выбираем тот, в который загрузили последние картинки (ну или новый).
Если альбом новый надо "открыть" его для всех пользователей (иначе люди просто не увидят Ваши фото). "Открывается" альбом один раз (настройки сохраняются). Итак:
Нажимаем "Действия" - "Свойства альбома"

В открывшемся окне можно поменять название альбома или заполнить пустые поля, а так же (обязательно!!!) выбрать режим отображения "Для всех в интернете". Жмем "сохранить изменения".

 Кстати, если Вы загружаете личные фото, которые хотите показать родственникам, живущим далеко, то выберите "Только тем у кого есть ссылка". Таким образом Ваши фото будут доступны только тем, кому Вы дадите ссылку на альбом. Получить ссылку можно нажав на слова "Ссылка на этот альбом" на сером фоне справа. Копируете ссылку из первого окошка и вставляете ее в эл.письмо или в окошко чата.

Шаг 3. Подготовка к вставке фото
Жмете на картинку которую хотите вставить на форум и когда фото увеличится, нажать на слова "Ссылка на эту фотографию" на сером фоне справа:

Шаг 4 Вставляем картинку на форум.

Ставим галочку "Только изображение (ссылка отсутствует)"
Выбираем размер "Маленький 288 пикс"
Выделяем ссылку из поля "Вставить изображение" и нажимаем Ctrl+C на клавиатуре
Открываем тему форума, где будем отвечать, жмем "Быстрый ответ", вверху окошка для ответа нажимаем иконку с "пейзажем" и в открывшееся окошко вставляем нашу ссылку нажав Ctrl+V


 Получилось вот так:

 На этом можно было бы остановиться. Картинка на форуме уже появится, но...она будет маленькая и увеличиваться не будет, поэтому желающим будет сложно рассмотреть что же на ней изображено. Поэтому мы продолжим...Обратите внимание, что вся ссылка выделена синим. Так должно быть! Не клацайте на этой странице больше, а откройте снова Пикаса альбом.

Шаг 5 Делаем картинку кликабельной и увеличивающейся

Выберите размер изображения "Большой" на фотографии в Пикассе и снова скопируйте ссылку из окошка "Вставить изображение" (Ctrl+C)

Откройте форум, нажмите иконку с зеленым плюсиком (вставить гиперссылку) и вставьте ссылку на большое изображение в окошко. Нажмите ОК.


Обратите внимание, что в момент, когда Вы нажимаете на иконку с плюсиком, ссылка, которая есть в форме ответа должна быть выделена синим. Если Вы случайно клацнули на странице и ссылка перестала быть синей, тогда выделите ее мышкой!

Итоговая ссылка на картинку будет иметь такой вид:

Нажимаем "Отправить" и получаем вставленное фото. Нажатие на него откроет большой снимок на черном фоне.


Вот и все!

Приятного общения и ярких, позитивных эмоций Вам!







 

6 комментариев :

  1. огромное вам мерси :) Надо до конца разобраться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разбирайтесь и пользуйтесь :)
      Будут вопросы - пишите

      Удалить
  2. Спасибо за МК, я думаю, очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Очень приятно, что получилось объяснить и пригодилось на деле!
      Приходите еще :)

      Удалить